Кто впервые ввел термин "полтергейст"?

xx Кто впервые ввел термин "полтергейст"?
Апреля 03, 2014, 08:57:00 pm у %forum.helper%
 Несомненно, многие слышали о феномене полтергейста. Более того многим знакома немецкая этимология это слова - "Poltergeist" (от нем. "poltern" - "шуметь", "стучать", "бушевать" и "Geist" - "дух", "гений", "призрак"; полный аналог рус. "барабашки"), т.е. дословно "шумный дух". Интересно, но значение существительного "Geist" не обязательно говорит о духе умершего или некоей другой потусторонней духовной сущности. Под "гейстом" в немецком языке также может пониматься такие слова как "интеллект", "живой ум", "образ мыслей". Иначе говоря, совсем не обязательно, что "шумит" дух загробный.

 Вполне возможно, что неспокоен разум человека, неспокоен его живой ум, что в принципе совпадает с гипотезой "повторяющегося возвратного психокинеза". Известно, что англичане не спешили вводить в официальный обиход немецкий "poltergeist". В 1838 г. его уже стали использовать, но только в художественной литературе. В полном своём понимании оно появилось лишь в 1911г. в одиннадцатом издании Британской Энциклопедии. В русском же языке "полтергейст" и вовсе не спешил становиться известным. Лишь в 1982 г. немецкий термин появился в одном переводном зарубежном журнале, но тогда его не особо заметили. Реальную известность в СССР слово "полтергейст" получило только после газетной публикации "Енакиевское диво". "Что о нём думают учёные" в газете ''Известия'' от 26 мая 1987 г.

 Но, очевидно, что более интересным в этих этимологических изысканиях является вопрос "А кто же первым в истории назвал полтергейст полтергейстом?". Другими словами, когда именно этот термин был впервые использован для описания такого класса аномальных явлений? Немногим известно, но первым термин "полтергейст" в 1713 г. использовал врач Бертольд Флориан Герстман, житель немецкого города Дортмунд, расположенного федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия. Благодаря его тщательно задокументированному труду "Точное и правдивое представление призраков и полтергейстов в Дортмунде", нам известно, что в период с 5 мая по 2 июня в 1713 г. семью и дом Герстмана терроризировала некая аномальная стихия (самопроизвольно двигались шкафы, летали книги и подсвечники, билась посуда, сгибались стальные трубы, для сгиба которых потребовались бы ручные листогибы и т.п.). Эту стихию врач, впоследствии, и окрестил "полтергейстом", и что важно, сделал это, по всей видимости, первым.


 В рамках рабочей командировки руководитель направления по изучению полтергейста при ''Космопоиске'' Никита Томин продолжительное время находился в Дортмунде, что позволило ему предпринять исторически-поисковое расследование с целью выяснения всех обстоятельств этой удивительной и загадочной немецкой истории. В результате работы с архивными данными удалось подробно восстановить и проанализировать все детали этой вспышки, и, что немаловажно, найти то место в современном Дортмунде, где 300 лет назад располагалась "беспокойная" резиденция врача Герстмана.

 С полной статьей Н.В. Томина "Рождение полтергейста: малоизвестные события в Дортмунде" можно ознакомиться в недавно вышедшем номере информационно-аналитического вестника". "Аномалия", 1, 2014.

Источник (1): anomalia news
Источник (2): ufo-com.net


Написать комментарий:

Извините, но вам необходимо войти в систему, чтобы оставить комментарий!

подсказка: нажмите Alt + S, чтобы отправить пост / или Alt + P для предварительного просмотра

Комментарии:

Еще нет комментариев размещенных на данном посте.
Powered by SMFBlog by CreateAForum.com

Yandex.Metrika Raiting SunHome.ru
Powered by EzPortal