Безмысленное созерцание полезно для психики

xx Безмысленное созерцание полезно для психики
Июня 14, 2012, 11:26:07 pm у %forum.helper%
 Учёные установили, что польза от медитации имеется лишь тогда, когда человеку удаётся ввести себя в состояние ментальной тишины.
 Исследователи из Сиднейского университета (Австралия) выяснили, что медитация самым положительным образом влияет на здоровье — в первую очередь психическое. Учёные пригласили принять участие в исследовании более 350 человек, занимающихся ею хотя бы не менее двух лет. Однако им требовалась не любая медитация, а та, которая практикуется в Сахаджа-йоге и во время которой достигается состояние ментальной тишины, или безмысленного созерцания.


Чтобы получить пользу от медитации, нужно стараться достигнуть состояния безмысленного созерцания. (Фото Annie Engel.)

 В таком состоянии, как говорят практикующие эту разновидность йоги, достигается «вселенскость» сознания, идентичность макрокосма и микрокосма и т. п. Впрочем, за деталями можно обратиться к соответствующим источникам, исследователей же интересовали менее эзотерические вещи: как такая медитация сказывается на здоровье. Психологи попросили участников эксперимента посчитать, сколько раз в день они погружаются в состояние ментальной тишины — хотя бы на несколько минут. Более половины людей ответили, что ныряют в безмысленное созерцание более двух раз в день, треть — один–два раза. Кроме того, учитывались также и специальные сеансы медитации — грубо говоря, когда человек садится и надолго отрешается от всего.

 Исследователи сравнивали показатели здоровья с их средним значением у населения Австралии. Из их статьи в журнале Evidence-Based Complementary and Alternative Medicine следует, что «полноразмерные» сеансы медитации никак не сказывались на умственном здоровье. Зато явная связь была между состоянием психики и опытом ментальной тишины: чем более человек был продвинут в этом, тем лучше оказывались показатели его умственного здоровья. В целом практикующие безмысленное созерцание были на 10% здоровее обычных людей.

 Разумеется, любой адепт соответствующих эзотерических практик скажет, что медитация несёт мир и покой и вообще полезна для психики. Но без научного подхода это оставалось бы обычным субъективным и более чем пристрастным мнением. Исследователи же не только оценили влияние медитации на психику, но и указали, что не все медитации одинаково полезны: следует изрядно поработать над собой, чтобы научиться достигать того самого безмысленного созерцания, дабы иметь с этого какие-то бонусы. Простое сидение в ритуальной позе, сколь угодно длительное и частое, без работы духа так и останется эзотерической тратой времени.

12 мая 2012 года, 14:24 | Текст: Кирилл Стасевич

Подготовлено по материалам Сиднейского университета.

Источник (1): science.compulenta.ru


Написать комментарий:

Извините, но вам необходимо войти в систему, чтобы оставить комментарий!

подсказка: нажмите Alt + S, чтобы отправить пост / или Alt + P для предварительного просмотра

Комментарии:

1
xx Re:Безмысленное созерцание полезно для психики (Ответ 1)
Июня 14, 2012, 11:28:48 pm у %forum.helper%
См. также предыдущую новость по теме:
Медитация помогает общаться с подсознанием
1
Powered by SMFBlog by CreateAForum.com

Yandex.Metrika Raiting SunHome.ru
Powered by EzPortal