Медитация помогает общаться с подсознанием

xx Медитация помогает общаться с подсознанием
Июня 13, 2012, 10:24:53 pm у %forum.helper%
 Медитация в стиле дзен способствует восприятию мозгом большего количества информации об окружающем мире и переведу её в 'сознательное' состояние.
 Медитация помогает человеку считывать сигналы собственного подсознания: об этом в журнале Consciousness and Cognition сообщают исследователи из Неймегенского университета имени Радбуда (Нидерланды). Для эксперимента учёные пригласили людей, практикующих дзенскую медитацию, и поделили их на две группы: одних попросили помедитировать, других - просто посидеть и расслабиться. После этого добровольцы должны были пройти ассоциативный тест, который используют, чтобы оценить творческое мышление.


Если хотите узнать, что у вас в подсознании, используйте медитацию. (Фото Mike Watson.)

 В тесте нужно было найти слово, которое объединяло бы три других. Например, предлагались слова 'шахта', 'шейкер' и 'лизать' - наиболее близким ко всем трём оказывалось слово 'соль' (простой пример, учитывая, что одним из значений 'shaker' в английском является 'солонка'). По итогам теста оказалось, что те, кого просили погрузиться в медитацию, сумели выполнить больше таких заданий. Во втором эксперименте другим добровольцам задавали простой вопрос, который, однако, подразумевал множественный ответ. Например, на вопрос 'Каковы четыре времени года?' нужно перечислить все четыре. Однако в тесте надо было не отвечать на вопрос, а заметить мелькающее на экране монитора слово 'осень'. Слово мелькало слишком быстро, чтобы человек успевал его заметить, однако информация о нём всё равно попадала в мозг и укладывалась в подсознании.

 И вновь после медитации человек чаще замечал 'невидимый' ответ на экране. В серии из 20 вопросов после медитации слово замечали в среднем в 6,8 случая, а после простого отдыха - в 4,9 случая.

 По мнению исследователей, медитация каким-то образом увеличивает количество информации, поступающей в мозг, и улучшает её обмен внутри мозга.

 Стоит напомнить, что совсем недавно сообщалось о пользе медитации для психического здоровья, хотя тогда исследователи рассматривали иную её разновидность. Впрочем, в обоих случаях учёные затрудняются описать, какие психологические и нейрофизиологические механизмы задействованы, и пока лишь ограничиваются констатацией фактов.

 09 июня 2012 года, 15:57 | Текст: Кирилл Стасевич

Подготовлено по материалам Medical Xpress.

Источник(1): http://science.compulenta.ru/685859/


Написать комментарий:

Извините, но вам необходимо войти в систему, чтобы оставить комментарий!

подсказка: нажмите Alt + S, чтобы отправить пост / или Alt + P для предварительного просмотра

Комментарии:

Еще нет комментариев размещенных на данном посте.
Powered by SMFBlog by CreateAForum.com

Yandex.Metrika Raiting SunHome.ru
Powered by EzPortal