Фантомы людей периодически наблюдают многочисленные свидетели

xx Фантомы людей периодически наблюдают многочисленные свидетели
Мая 31, 2012, 05:08:50 pm у %forum.helper%
 Фантомы людей, которые в каком-то определенном месте и зачастую при стечении определенных обстоятельств периодически наблюдают многочисленные свидетели, безусловно, представляют собой почти идеальный объект для исследования. Поэтому имеются все основания полагать, что наконец-то это явление будет всесторонне изучено.

 Типичный 'регистрируемый' фантом, по-видимому, никак не связан с окружающими его предметами (проходит сквозь твердые объекты, принимает сидячее положение при отсутствии стула или кресла и т. д.). Поведение его обычно предсказуемо и особой изощренностью не отличается; кроме того, он, как правило, не обращает внимания на очевидцев, Такого рода фантомы обычно появляются в одних и тех же местах, к этой категории относятся т. н. 'исторические призраки'. Так, в частности, весьма уравновешенные и не склонные к фантазиям люди, например, Уинстон Черчилль и Джон Ф. Кеннеди, неоднократно наблюдали появление в Белом доме 'духа' президента Линкольна.

 Степень восприятия 'реальности' таких призраков в значительной мере зависит от обстоятельств и ситуации. Некоторые очевидцы рассказывают о почти прозрачных и бестелесных 'духах', тогда как на других фантомы производят впечатление живых людей, хотя и тогда свидетели почему-то безошибочно распознавали в них именно призраки. Один свидетель так рассказывал Джону Спенсеру: 'У меня сложилось впечатление, что призрак был не более реальным, чем люди на телеэкране. Он, конечно, был реальным, однако до определенной степени'. С другой стороны, известны случаи, когда очевидцы сталкивались с фантомами, которые, на первый взгляд, выглядели обычными смертными. С призраком такого рода столкнулся бывший лидер либеральной партии Джереми Торп, отдыхавший в Третеви (Корнуэлл). Возвращаясь к столу после небольшой отлучки, Торп мимоходом оглянулся и вдруг заметил в коридоре монаха в коричневой рясе, тот направлялся в сторону ванной комнаты, где только что побывал сам Торп. Монах проигнорировал вежливое приветствие политика, однако у Торпа сложилось впечатление, что это реальный человек, даже несмотря на то, что хозяева позже объяснили ему природу странного видения. Этот незнакомец, оказывается, давным-давно известен в замке под именем Настоятеля и посещает здешние места уже несколько столетий.

 Иногда сверхъестественная природа подобной 'реальной' личности может проявляться весьма неожиданным образом. Джон Спенсер, английский эксперт по аномальным явлениям, вспоминает случай, произошедший летом 1955 г. во время обследования 'дома с привидениями': происшествие было связано с новым, весьма скептически настроенным членом рабочей группы. 'Он неожиданно увидел перед собой девушку и решил, что она тоже из их команды, просто его еще с ней не познакомили. Едва он открыл рот, чтобы поздороваться, как девушка исчезла: Бедняга был потрясен до глубины души'.

 Спенсер также припоминает случай с группой свидетелей, которые наблюдали призрак леди Джейн Грей: 'Она танцевала в коридоре и выглядела веселым, счастливым ребенком. Все решили, что это и в самом деле обычная маленькая девочка, и оставались при своем мнении до тех пор, пока та не прошла сквозь кованую чугунную дверь'.

 Как и многие исследователи аномальных явлений, Спенсер склонен считать 'регистрируемые' фантомы чем-то вроде естественных голограмм, 'записываемых и воспроизводимых' механизмами, суть которых мы не понимаем. 'Я не думаю, - говорит он, - что если кто-то видит дух сэра Уолтера Рэйли, это подтверждает существование загробной жизни: Я также не думаю, что это имеет какое-то отношение к душе, скорее возникает просто необычное изображение, нечто вроде видео'.

 Ключ к пониманию 'записывающего механизма', если таковой, конечно же, существует, необходимо искать там, где этот механизм включается. По словам Спенсера, 'логично предположить, что существует некая комбинация явлений, при этом часть из них действует повсеместно, а часть - лишь иногда и при определенных условиях. Например, если бы все сводилось к конкретным сочетаниям географических и геометрических понятий - скажем, нужна комната определенной формы, - тогда любой, кто войдет туда, сразу автоматически 'записывался' бы. А это означало бы, что вы не смогли бы в такой комнате пробиться сквозь толпу призраков. Получается, что появлению бесплотных видений способствует конкретная комбинация всевозможных факторов, в том числе атмосферных, и здесь важен тип местности, а также влажность и температура - все это и определит, способно ли произойти 'включение' или воспроизведение механизма'.

Но и в этом случае можно предположить, что появление призраков должно, по идее, происходить значительно чаще, чем мы это наблюдаем. Таким образом, получается так, что должен действовать еще один фактор - 'фактор уникальности', имеющий непосредственно отношение к человеческому сознанию. Не исключено, что для выполнения такой функции, как запись, необходим еще и определенный тип сознания, ведь именно с его помощью включается кнопка воспроизведения. В этом, я полагаю, есть определенная логика, поскольку так можно объяснить, почему записывается далеко не все и далеко не все воспроизводится'.

 Спенсер отмечает, что, вполне возможно, 'запись' включает вовсе не тот человек, чей образ регистрируется, а кто-то другой, кто видит этого человека. При этом он ссылается на недавний случай со свидетелем: тот, выглянув в окно, выходящее на пруд, увидел распростертую на воде фигуру человека. 'Он бросился вниз, чтобы помочь утопающему, но, подбежав к пруду, увидел, что там никого нет. Вернувшись в дом и снова глянув в окно, он увидел ту же картину: кто-то лежал ничком на поверхности воды. Это явное свидетельство того, что изображение записал кто-то, кто видел реального человека в воде; а для того, чтобы разглядеть повторно то же самое изображение (воспроизведение), свидетель должен был находиться как раз в том месте, где раньше находился неизвестный наблюдатель-регистратор'.

15 Май 2012

Источники:
1. anubis.sokrytoe.com
2. anomalia.kulichki.ru
2. parapsych.tk


Написать комментарий:

Извините, но вам необходимо войти в систему, чтобы оставить комментарий!

подсказка: нажмите Alt + S, чтобы отправить пост / или Alt + P для предварительного просмотра

Комментарии:

Еще нет комментариев размещенных на данном посте.
Powered by SMFBlog by CreateAForum.com

Yandex.Metrika Raiting SunHome.ru
Powered by EzPortal