новости (пара)психологии

xx новости (пара)психологии
Сентября 25, 2009, 09:36:18 pm у %forum.helper%
* Тема для публикации новостей (пара)психологии в России и в Мире.

по отдельным темам:

30.09.2009: Восприятие звуков в цвете имеет наследственную природу:
http://parapsych.ru/index.php?topic=1208.0

30.09.2009: Лампа из Принстона чувствует мысли через квантовую вероятность:
http://parapsych.ru/index.php?topic=1207.0

22.04.2009: Открыт механизм реализации одного из видов экстрасенсорного восприятия:
http://parapsych.ru/index.php?topic=1180.0

19.04.2009: Растения умеют "угадывать" настроение человека:
http://parapsych.ru/index.php?topic=1170.0

03.03.2009: Почему люди видят призраков в зеркале?
http://parapsych.ru/index.php?topic=1070.0

20.02.2009: Российский физик впервые в истории зафиксировал электроразряды во время схождения благодатного огня:
http://parapsych.ru/index.php?topic=1016.0

24.12.2008: Слепое зрение раскрывает учёным древние тайны мозга:
http://parapsych.ru/index.php?topic=764

30.09.2008: ПИД-эффект - Воздействие на человека с помощью фото:
http://parapsych.ru/index.php?topic=640

19.07.2008: Дежавю: дефект памяти или напоминание мозга?
http://parapsych.ru/index.php?topic=561.0

09.07.2008: "Внетелесный" опыт сымитирован в лаборатории
http://parapsych.ru/index.php?topic=553.0

08.01.2008: Для бессмертия души человеку не хватает околосмертельного опыта:
http://parapsych.ru/index.php?topic=255.0

см. также:


Написать комментарий:

Извините, но вам необходимо войти в систему, чтобы оставить комментарий!

подсказка: нажмите Alt + S, чтобы отправить пост / или Alt + P для предварительного просмотра

Комментарии:

1 2 3
xx Re: новости (пара)психологии (Ответ 1)
Мая 16, 2010, 08:43:57 am у %forum.helper%
Индус смог прожить 70 лет без воды и без еды?

http://www.mk.ru/science/news/2010/04/30/479774-indus-smog-prozhit-70-let-bez-vodyi-i-bez-edyi.html
Индийские военные врачи изучают утверждения 83-летнего йога Прахлад Джани о том, что последние семь десятилетий он провел без еды и без воды. Джани утверждает, что получает необходимую ему энергию "от медитации", передает MIGnews.com.
 


В настоящее время йог находится под 24-часовым наблюдением в военном госпитале в городе Ахмедабад. За ним, протяжении последних трех недель ведет круглосуточное наблюдение команда из 30 врачей. В его комнате установлены две камеры, и на теле йога – еще одна.

Возглавляющий группу наблюдателей, доктор Ивазгахан говорит: " Наши солдаты, может быть, не смогут медитировать, но наши наблюдения помогут понять больше о человеке и его теле. Что поможет нам разработать стратегии для преодоления чрезвычайно стрессовых ситуаций, выживания в природных катаклизмах и, в будущем, в миссиях исследования внеземного пространства, в высадках на Марс и на Луну ".

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=RgD_4OGdXA8" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=RgD_4OGdXA8</a>
xx Re: новости (пара)психологии (Ответ 2)
Мая 17, 2010, 03:23:42 pm у %forum.helper%
Завершилось тестирование феномена йога Прахлада Джани
http://www.epochtimes.ru/content/view/36935/5/
11-05-2010 Стефани ЛЭМ

После 15-дневного исследования, ученые из индийского Оборонного института физиологии и смежных наук (Defence Institute of Physiology and Allied Science) завершили изучение феномена 82-летнего йога Прахлада Джани в четверг, 6 мая.



Джани, утверждающий, что живет без воды и пищи с самого детства, находился под пристальным наблюдением трех видеокамер 24 часа в сутки. Исследователи провели над ним различные медицинские тесты. Исследовательская команда, в которую входило 35 ученых, не обнаружила никаких доказательств того, что Джани что-либо ел или пил в течение 15 дней.

Врачи также не обнаружили каких-либо отрицательных последствий вследствие голодания и отсутствия воды. Они полагают, что занятия йогой, возможно, вызвали биологические трансформации в его теле. Ученые также обнаружили, что в результате проведенных тестов было обнаружено, что мозг йога подобен мозгу 25-летнего человека.

Более того, по сообщению британской Daily Mail, врачи сказали, что после поста в течение двух недель Джани чувствовал себя лучше, чем в среднем 40-летний человек.

Когда человек постится, в его теле происходят изменения в обмене веществ, чего не наблюдалось у Джани.

«Были проведены клинические, биохимические, радиологические и другие виды обследования Прахлада Джани. На всем протяжении исследования не было обнаружено никаких отклонений. Он чувствовал себя здоровым и его ум был ясным, - сказал исследователь д-р Дж. Илавачжан, по сообщению Daily Mail. - Это действительно вызывает удивление, у нас нет объяснений этому феномену. Насколько я знаю, с точки зрения медицины этот случай беспрецедентный».

Ученые продолжат анализ результатов исследования. Это займет два месяца, прежде чем, будет вынесено заключение.

http://www.epochtimes.ru/content/view/36935/5/
xx Re: новости (пара)психологии (Ответ 3)
Мая 17, 2010, 03:33:10 pm у %forum.helper%
Молитвы целителей способны "выключать" мозг

Когда мы попадаем под обаяние харизматической личности, то области мозга, ответственные за скептицизм и бдительность, как будто выключаются. К такому выводу пришли исследователи, которые изучили реакцию людей во время наговоров, мантр и молитв, которые произносят целители, утверждающие, что они обладают божественной целительной силой.

Для изучения процессов, происходящих в человеческом мозге при влиянии харизматических лиц, Уффе Сджодт из Университета Орхуса в Дании и его коллеги провели эксперименты с добровольцами - христианами-пятидесятниками, которые утверждают, что некоторые люди имеют божественные полномочия на исцеление и пророчество. И без оглядки верят в их экстрасенсорные способности. С помощью магнитно-резонансной томографии доктор Сджодт вместе со своими коллегами сканировал мозг 20 пятидесятников и 20 атеистов во время прослушивания ими записей различных молитв. Причем, им сообщили, что шесть из молитвы читали неверующие, шесть - верующие и шесть - целитель. Хотя, в действительности, все молитвы были прочитаны обычными верующими христианами.

Выяснилось, что при прослушивании именно «речи целителя», почти у всех пятидесятников мозговая активность существенно изменялась. Области префронтальной и передней поясной коры головного мозга, которые играют ключевую роль в проявлении бдительности и скептицизма при оценке истинности и важности того, что говорят люди, попросту отключались. А при произнесении молитв обычным христианином работа мозга не претерпевала никаких изменений.

- Этот опыт как раз и объясняет феномен, почему некоторые люди могут оказывать сильное влияние на других, - объясняет доктор Сджодт. - И, скорее всего, эта их способность воздействия на умы во многом зависит от предвзятой уверенности в своих высоких полномочиях.

Кроме того, доктор Сджодт полагает, что подобное воздействие на людей - путем отключения этой «критической» области мозга - оказывают и некоторые врачи, родители и политики.

Светлана КУЗИНА — 29.04.2010
xx Re: новости (пара)психологии (Ответ 4)
Июля 10, 2010, 01:10:30 pm у %forum.helper%
«Человек-магнит» из Армавира притягивает к себе ножи и топоры:

http://parapsych.ru/index.php?topic=1374.0
xx Re: новости (пара)психологии (Ответ 5)
Августа 21, 2010, 07:09:08 pm у %forum.helper%
Исследования природы полтергейста

http://parapsych.ru/index.php?topic=1369
xx Re: новости (пара)психологии (Ответ 6)
Августа 21, 2010, 07:09:37 pm у %forum.helper%
Приоритеты в исследованиях

http://parapsych.ru/index.php?topic=1386.0
xx Обнаружен участок мозга, отвечающий за пророчества? (Ответ 7)
Ноября 12, 2011, 08:59:15 pm у %forum.helper%
Обнаружен участок мозга, отвечающий за пророчества?

Если верить ученым, то в какой-то степени мы все пророки. Пророчествуем, как правило, для себя, ежеминутно предрекая развитие тех или иных событий. К примеру, можно точно предсказать, что будет с хрустальным бокалом, который падает со стола. Он разобьется. Или успеет ли человек перебежать дорогу перед приближающимся автомобилем. Или как отреагирует приятель на ту или иную шутку. Или незнакомая девушка, которую вы на улице вдруг хлопните ниже спины. Выиграете ли вы в "наперстки" у уличного шарлатана. Занесет ли машину на скользкой дороге. Собственно, благодаря способности предвидеть то, что скорее всего произойдет в ближайшие мгновения и существует самое распространенное и универсальное предсказание: "Я же вас предупреждал!"

 Какая же часть мозга отвечает за пророческий дар? Ответ на этот вопрос вроде бы получил Джеффри Закс (Jeffrey Zacks) из Университета Вашингтона (Washington University in St Louis).

 Исследователь прокручивал добровольцам видео с простыми бытовыми сюжетами, дальнейшее развитие которых и надо было предугадать после того, как демонстрацию останавливали. Останавливали в тот момент, когда событие, которое надо было предсказать, вот-вот должно было начаться. После этого видео докручивали и добровольцы видели, чем же дело закончилось в действительности. То есть, узнавали, насколько точен был прогноз.

 Испытуемые пророчествовали с удивительной точностью - от 80 до 90 процентов. А Закс с помощью томографа смотрел, какие участки мозга становятся при этом активными.

 Выяснилось, в процессы предсказаний вовлечены два богатых дофаминовыми рецепторами участка так называемого среднего мозга - черное вещество (substantia nigra) и полосатое тело (striatum). Эти же участки обеспечивают легкое чувство эйфории, когда оказывается, что дальнейшее развитие событий было предсказано верно. Человек словно бы получает вознаграждение за сбывшееся пророчество. И - "беспокойство" в виде повышенной активности, если пророчество не сбылось.

 - Мозг сигнализирует нам об ошибке, воспринимая ее, как сбой в работе, тем самым адаптируясь к непредсказуемым изменениям, - говорит исследователь.

 По словам Закса, дар предвидения развился у людей в процессе эволюции . Хотя бы для того, чтобы наши далекие предки могли быстро решать, в какую сторону бежать от хищников.

 Кто знает, вдруг эти же участки мозга - черное вещество и полосатое тело - отвечают и за более масштабные пророчества? Скажем, как у Ванги. Или как у Нострадамуса.

 Раз способностью предвидеть будущее на несколько секунд вперед обладают чуть ли не все, то может быть, каким-то уникумам - буквально единицам - удается заглядывать гораздо дальше? На несколько лет или веков? Пусть даже не со сто процентной точностью.

 Увы, проверить гипотезу не удастся даже Заксу. Ведь все достойные пророки уже умерли, а новые не появились.

 http://kp.ua/daily/260011/297969/
xx Re: новости (пара)психологии (Ответ 8)
Января 10, 2012, 05:36:56 pm у %forum.helper%
МЧС прибегло к помощи экстрасенсов

 Министерство чрезвычайных ситуаций прибегает к помощи экстрасенсов, однако подобные меры в ведомстве используют в исключительных случаях. Ведомство подвело итоги работы за год, а также дало прогноз на возможные чрезвычайные ситуации в будущем.

 К услугами людей с экстрасенсорными способностями в министерстве прибегают в нестандартных ситуациях. Как сообщает "Русская служба новостей", сотрудники МЧС допускают, что существуют те, кто "в силу каких-то аномалий в хорошем смысле обладают какими-то способностями". При этом отмечается, что пока такая практика не давала положительного результата. (...)

 http://www.dni.ru/society/2011/12/26/224958.html

© 2000-2011 Контактый адрес ufosergo@mail.ru При использовании материалов с сайта - активная ссылка на него обязательна
xx Re:новости (пара)психологии (Ответ 9)
Декабря 27, 2013, 06:13:39 pm у Unlocal User
Разнообразие обонятельных рецепторов влияет на восприятие запахов людьми

Разнообразие обонятельных рецепторов влияет на восприятие запахов людьми, выяснили американские ученые, статья которых опубликована в научном журнале Nature Neuroscience. В частности, им удалось установить, что у каждого из людей обонятельные рецепторы отличаются как минимум на 30%.

 Кроме того, исследователи установили, что у людей присутствует около 400 рецепторных белков, алгоритм активации которых и заставляет людей чувствовать запахи.

 В то же время известно 511 рецепторных белков. При этом для каждого из белков последовательность аминокислот может существенно отличаться.

Источник: http://www.gazeta.ru/science/news/2013/12/08/n_5801357.shtml
Аномальные новости со всего мира: http://anomalia.kulichki.ru/news35/167.htm
xx Re:новости (пара)психологии (Ответ 10)
Февраля 29, 2016, 10:46:43 am у %forum.helper%
Беспокойные личности вероятно наделены шестым чувством

 Тревожность – это свойство, которое когда-то, в древние времена, несомненно было эволюционным преимуществом. Оно позволяло вовремя вскочить и убежать – а значит выжить.

 И если у вас имеется беспокойный, излишне нервный друг, то в кризисные времена рядом с ним может оказаться гораздо безопасней. Его сложные, нестабильные взаимоотношения с миром могут быть признаком наличия шестого чувства, позволяющего кожей ощущать опасность.

 Французские исследователи обнаружили, что мозг тревожных личностей обрабатывает информацию, связанную с вероятными угрозами при помощи других отделов мозга, по сравнению с более спокойными людьми.

 «Невозмутимые» личности типа «Большой Лебовски» воспринимают угрозы теми же закоулками мозга, какими распознают выражения лица. А у нервных личностей типа «Вуди Аллен» угрозы поступают прямиком в отделы, отвечающие за действие.

 Это значит, что тревожность когда-то могла давать эволюционные преимущества, хотя для современного мира наделённые ей люди могут быть казаться чересчур чувствительными.

 К таким выводам исследователи пришли в результате серии тестов на реакцию людей по отношению к испуганным или раздражённым людям.

 Они следили за тем, как люди реагируют на изменения направления пристального взгляда и выражений лица других людей, находящихся в разных эмоциональных состояниях. Эти реакции фиксировались как изменения в активности различных отделов мозга.

- Источник
1 2 3
Powered by SMFBlog by CreateAForum.com

Yandex.Metrika Raiting SunHome.ru
Powered by EzPortal